Transferecke Landesliga 2017/18

Hier finden Sie alle Sommertransfers der Vereine in der Landesliga Gruppe 2 aus der Saison 2017/18:

Zuletzt aktualisiert: 09.08.2017

SV Sonsbeck:

Zugänge: Trainer Günter Abel, Co-Trainer Volker Abel (beide vereinslos), Kai Schmidt (RW Oberhausen II), Stefan Kapuscinski (TSV Meerbusch), Sascha Tenbruck (SV Straelen), Timo Buschmann (RW Oberhausen II), Adis Dedic (SV Hönnepel-Niedermörmter), Hasan Yildirim (DJK Gnadental U19), Danny Rankl (KFC Uerdingen), Georgios Efthimiou (SuS Stadtlohn), Timo Evertz, Michel Hornbergs, Klaus Keisers (eigene U19), Matthias Buschhaus (eigene II. Mannschaft)

Abgänge: Jonas Grüntjens (TuS Fichte Lintfort), Emre Kilic, Marcel Schütze, Stephan Schneider (alle SV Hönnepel-Niedermörmter), Daniel Beine (SV Rindern), Trainer Sandro Scuderi (Ziel unbekannt)

1.FC Kleve:

Zugänge: Fabio Forster (SC Düsseldorf-West), Jannias Altgen (FC Aldekerk), Niklas Klein-Wiele, Nedzad Dragovic, Kosovar Demiri (alle SV Hönnepel-Niedermörmter), Trainer Lars van Rens (SV Bedburg-Hau), Andre Barth (VfB Rheingold Emmerich)

Abgänge: Trainer Thomas van Kuczkowski (TSV Wachtendonk/Wankum), Marvin Müller (SV Emmerich-Vrassel), Marvin Flassenberg (GSV Geldern), Sascha Horsmann, Alexander Mantwill (beide SV Grieth), Bastian Grütter (SV Arminia Kapellen/Hamb), Tanju Acikgöz (SV Genc Osman Duisburg), Tim Janz (pausiert)

DJK Arminia Klosterhardt:

Zugänge: Trainer Marcus Behnert (eigene U19), Charalambos Pommer (RW Oberhausen II), Thomas Stauch (KFC Uerdingen U19), Tommy Groll (DJK Adler Frintrop), Philipp Melzer (DJK Adler Oberhausen), Nico Grosse-Beck (Fortuna Bottrop), Marcel Wroblewski (SC Buschhausen), Niklas Schumacher (RW Oberhausen U19), Florian-Pascal Lauer, Nicola-Robin Delbach (beide eigene 2. Mannschaft), Ömer Akbel, Mirac Akgün, Aaron Kahnert, Nico Buchwald, Dominik Varlemann, Niklas Feldhaus, Ilkan Orüc, (alle eigene U19)

Abgänge: Sascha Möllmann (SC 1920 Oberhausen), Daniel Agostino (Sterkrade 06/07), Marc Walenciak, Michel Roth (beide SpVgg. Sterkrade-Nord), Kai-Johannes Kühn (SVG Altenwald), Mike Ratkowski, Sahin Karabudak, Celal Karabudak (alle FC Sterkrade), Henning Hopf (Duisburger SV) Delowan Nawzad, Mehmet Kafli, Yuhi Hayami, Kaan Atik, Trainer Michael Lorenz (alle Ziel unbekannt), David Nyenhuis, Carten Weissert, Patrick Drechsler, Jan Terhorst (alle Karriereende)

Duisburger SV:

Zugänge: Tobias Meier (Duisburger SV), Marcel Kischka (TuSpo Huckingen), Kevin Bodden (SV Schwafheim), Henning Hopf (DJK Arminia Klosterhardt), Yannick Schmitz (SV Sonsbeck U19), Ko Tomori (Okinawa),

Abgänge: Yannik Schürmann (Sportfreunde Hamborn), Samet Sadiklar (VfB Homberg), Steffen Murke (VfB Homberg II), Keisuke Ishibashi (SV Straelen)

ESC Rellinghausen:

Zugänge: Dario Floris (PSV Wesel-Lackhausen), Martin Schüring (VfL Rhede), Stephan Jasberg, Sebastian Hoffmann (beide SpVg. Schonnebeck), Fabrice Heller (ETB Schwarz-Weiß Essen U19), Niklas Cirkovic (SC Preußen Lengerich), Timo Olic (FC Kray U19), Simon Neuse (Rot-Weiss Essen U19), Lukas Kasparek, Robin Pinske, Winston Boulton (alle eigene U19)

Abgänge: Patrick Dutschke (VfB Speldorf), Dustin Hoffmann (Germania Ratingen), Sven Wienecke (TuS Essen-West), Lukas Reppmann (SpVg. Schonnebeck II), Leon Ewert, Jan Hicking (beide SC Werden-Heidhausen), Mate Rajic (Essener SC Preußen), Robin Pinke (DJK Sportfreunde Katernberg)

FC Kray:

Zugänge: Trainer Muhammet Isiktas (eigene U19), Marius Delker, Tarkan Yerek (beide 1. FC Bocholt), Nils Peltzer (TuSEM Essen), Aykut Türk (YEG Hassel), Andre Söllenböhmer (SV Kray), Julian Bumbullies (VfB Frohnhausen), Ioannis Ketsatis (Vogelheimer SV), Sopita da Silva (Cronenberger SC), Mohamed Allie (SV Horst-Emscher), Yasar-Emin Usun (TSV Meerbusch II), Nico Blaszak, Kevin Steuke, Niklas Rieker (alle SC Westfalia Herne), Julian Fischer (TuS Essen-West), Zakariya Abass (BW Gelsenkirchen II), Berhan Eren, Samuel Naussedat, Celil Kuzu, Milan Delevic (alle eigene U19)

Abgänge: Trainer Christop Klöpper (Ziel unbekannt), Lukas Fedler, Jörn Zimmermann (beide Sportfreunde Baumberg), Christian Mengert (SV Sodingen), Ömer Erdogan, Alessandro Tomasello (beide ETB Schwarz-Weiß Essen), Marius Müller (SpVg. Schonnebeck), Moses Lamidi (SSVg. Velbert), Kempes-Waldemar Tekiela (SV Westfalia Rhynern)

FSV Duisburg:

Zugänge: Enes Bayram (SV Hönnepel-Niedermörmter), Anil Yildirim (SV Genc Osman Duisburg), Fatih Duran (Sportfreunde Baumberg), Ali Hazar (SG Osterfeld), Ömer Özmen (1.FC Mülheim-Styrum), Vasileios Kazakidis (TuRa 88 Duisburg), Kaan Akkus (SpVg. Schonnebeck), Alison-Rafael Leite Dos Santos (TuS Essen-West)

Abgänge: Salih Altin, Musa Celik, Murat Alkurt (alle SV Genc Osman Duisburg), Enes Aldirmaz (SSV Buer), Murat Yildirim (SV Hönnepel-Niedermörmter), Ahmad Al Saalm (Rheinland Hamborn), Michael Siminenko (1. FC Mülheim-Styrum), Ihsan Yilmaz (Duisburger FV), Christian Luvuezo (1. FC Wülfrath), Ekrem Engin (SG Köln-Worringen)

PSV Wesel-Lackhausen:

Zugänge: Eray Tuncel (Sportfreunde Königshardt), Sebastian Weinkath, Hasan Hamzaoglou (beide SV Bislich), Tarek Staude (SV Hönnepel-Niedermörmter), Lauritz Meis (VfR Krefeld-Fischeln II), Felix Grunewald (eigene 3. Mannschaft), Canberk Cevirgen (reaktiviert), Yannik Brand, Robin Müller (beide eigene U19)

Abgänge: Dario Floris (ESC Rellinghausen), Lukas Gutenberger, Marvin Grunwald (beide TuS Gahlen), Alpay Erdem (1.FC Bocholt), Kevin Kirstein (SuS Dinslaken), Viktor Klejonkin (SpVgg. Sterkrade-Nord), Christopher Ley (FC Viktoria Alpen), Sebastian Eisenstein (pausiert)

Sportfreunde Hamborn:

Zugänge: Yannik Schürmann (Duisburger SV), Raffael Schütz, Dominik Langenberg (beide TV Jahn Hiesfeld)

Abgänge: Ricardo-Rondo Mattos (Glückauf Sterkrade), Daniel Brosowski (Karriereende), Björn Blattermann, Ahmet Halkic (beide Ziel unbekannt)

Sportfreunde Niederwenigern:

Zugänge: Steffen Herzog (DJK Blau-Weiß Mintard), Sebastian Wieczorek, Paul Beyer, Antonio Minopoli, Luca-Jürgen Marfgref, Amin Ouahaalou, Marc-Andre Gotzeina (alle eigene U19)

Abgänge: Sascha Friedrich (SG Welper), Marius Beyer (DJK Blau-Weiß Mintard), Malte Eckert (SV Burgaltendorf), Torben Schlipköther (pausiert), Christopher Weiss, Sebastian Langer, Konstantin Konrad (alle Karriereende)

SpVgg. Sterkrade-Nord:

Zugänge: Oguzhan Cuhaci (VfB Homberg), Marcel Dietz (SpVg. Schonnebeck), Marc Walenciak, Michel Roth (beide DJK Arminia Klosterhardt), Viktor Klejonkin (PSV Wesel-Lackhausen), Necip Eren (FC Sterkrade)

Abgänge: Manuel Ramanovic (DJK Adler Frintrop), Christian Klingbeil, Michael Ohnesorge (beide Karriereende)

SV Burgaltendorf:

Zugänge: Daniel Patro (SG Kupferdreh-Byfang), Malte Eckert (Sportfreunde Niederwenigern)

Abgänge: Nils Unger (SpVg. Schonnebeck), Timo Kemper (SuS Niederbonsfeld)

SV Hönnepel-Niedermörmter:

Zugänge: Arne Zitzke (1. FC Kleve II), Lukas Kratzer (SV Zweckel), Harun Can, Leon Fritsch (beide VfB Speldorf,), Peter Mayr (1.FC Bocholt), Ahmed-Can Simsek (VfR Krefeld-Fischeln U19), Alexander Ntinas (SG Wattenscheid U19), Joshua Müller (SSV Lüttingen U19), Emre Kilic, Marcel Schütze, Stephan Schneider (alle SV Sonsbeck), Murat Yildirim (FSV Duisburg), Michael Sheridan (ASV Neumarkt), Marc Schäffler (VfVb Ruhrort-Laar), Mike Wezendonk (DSC Wanne-Eickel), Prince Kimbakidila (FC Kray U19), Stefan Chciuk, Konrad Kaczmarek (beide VfL Rhede), Kai Hanysek (SV Genc Osman Duisburg),  Damian Raczka (VfR Krefeld-Fischeln)

Abgänge: Nils Pagojus (SV Bislich), Tarek Staude (PSV Wesel-Lackhausen), Dominik Borutzki (VfB Speldorf), Florian Girnth (Westfalia Gemen), Niklas Klein-Wiele, Nedzad Dragovic (beide 1.FC Kleve), Sebastian Kaczmarek (SV Viktoria Goch), Enes Bayram (FSV Duisburg), Ajdin Mehinovic (SV Straelen), Adis Dedic (SV Sonsbeck), Marius Strom (SV Rees), Nico Hakvoort (SV Haldern), Oliver Hesseling (TC Freisenbruch), Moritz Amler, Luca Thuyl, Philipp Juttner, Leon Fritsch, Arne Zitzke, Harun Can (alle Ziel unbekannt)

SV Scherpenberg:

Zugänge: Deldar Zakholy (TuS Baerl), Emre Terzi (TSV Meerbusch II), Ali Yavuz (GSV Moers), Hari Coric (SpVgg. Greuther Fürth II), Paul Haag (SpVgg. Rheurdt-Schaephuysen), Ercan Aydogmus (Wuppertaler SV)

Abgänge: Tolga Günes (MSV Moers), Boris Vertikin (VfB Uerdingen), Monir Ibrahim (BV Osterfeld)

SV Schwafheim:

Zugänge: Neil-Enow Agbor (VfR Krefeld-Fischeln), Jens Dickmann, Lars Dickmann (beide SV Orsoy), Dustin Bougheraba (VfL Rheinhausen), Danilo Gazjia (GSV Moers), Stefan Schindler (VfB Homberg), Alexander Scheiermann (SV Duissern), Faruk Yildirim, Robin Spicker (beide VfB Homberg II), Sven-Angelo Richter (MSV Moers), Yousef Gamal, Stefan Minz (beide SpVgg. Meiderich), Hakan Dönmez (VfR Bottrop-Ebel), Nick Stermann (SV Budberg), Alexander Scheiermann (1.FC Dersimspor Duisburg), Yunus-Emre Kocaoglu (TuS Fichte Lintfort), Veysel Erdem (FC Alanya Essen), Asri Bajrami (VfR Krefeld-Fischeln U19), Luis Lötters, Benjamin-Marco Oles, Adrian Lachenicht, Ramtin Nastaran-Tehrani (alle eigene U19)

Abgänge: Trainer Thorsten Schikofsky, Lucas Schmidt, Gökhan Erol, , Michael Schuster, Marcel Krause, Christian Zeiler, Marcel Haeger, Fabian Hastedt, Matthias Fröhlich, David Brauner (alle GSV Moers), Pierre Jimenez-Luksch, Marcus Lufen, Ekrem Aksu, Andreas Isailovic, Tobias Kästner, Mike Römer (alle VfL Rheinhausen), Kevin Bodden (Duisburger SV), Joel Jasbinschek (Wechsel zum Beach-Volleyball)

TuS Viktoria Buchholz:

Zugänge: Fabian Kirsch (TuS Fichte Lintfort), Pandy-Jeremie Mvunuku (SC Frintrop), Kevin Treudt (eigene U19)

Abgänge: Nico Hommes (TuS Bissingheim)

VfL Repelen:

Zugänge: Lukas Nowicki (FC Meerfeld), Carsten Röll (MSV Moers), Mehmet Akdas (GSV Moers), Ugur Özmen (VfB Homberg U19), Justin Schmiedl, Erich Mackert (beide SuS Dinslaken U19)

Abgänge: Mehmet Ügüdür, Tolga Dügencioglu (beide DJK/VfL Tönisberg) Astrit Krasniqi (SV Scherpenberg II), Yannick Rzyski (Auslandsaufenthalt), Tobias Meier (Duisburger SV)

VfL Rhede:

Zugänge: Trainer Sebastian Hufe (), Peter Göring (TuB Mussum), Robin Ring (SuS Stadtlohn), Christian Görkes (TuB Bocholt), Thorben Versteegen (Siegburger SV), Fabian Teklote, Marcel-Fernandez Torne (beide eigene 2. Mannschaft), David Rehms, Philipp Teriete, Mauritz Varwick (alle eigene U19)

Abgänge: Martin Schüring (ESC Rellinghausen), Benedikt Spieker (Karriereende), Trainer Javier Garcia-Dinis (sportlicher Leiter VfL Rhede), Robin Vomering, Rene van der Heiden (beide BW Dingden), Ramiro Weidemann (TuB Bocholt), Stefan Chciuk, Konrad Kaczmarek (beide SV Hönnepel-Niedermörmter)

Quelle: FuPa und Reviersport